Аратар, вот как называют жители свой мир.
Давным-давно его жители могли свободно пользоваться магией и перемещаться по другим измерениям. С веками магия стала гаснуть, стало рождаться меньше людей с Даром. Примерно пятьсот лет назад жители этого мира разучились использовать магическую силу сами. Теперь им приходится прибегать к помощи артефактов и амулетов, которых со времён древних магов осталось очень мало. Вещи, с помощью которых можно прибегать к Силе, стали стоить целые состояния.
Время от времени по миру открываются блуждающие порталы, из которых в Аратар попадают жители соседнего мира. Несмотря на то, что там господствует техника, при должном обучении попаданцы могут использовать магическую силу без посредников. Истинные маги, как их называют жители Аратара, очень ценятся во всех королевствах и чаще всего занимают высокие должности. А ещё они создают новые артефакты взамен старых, которые уже перестали работать.
Аратар представляет собой множество островов, которые делят между собой три государства. Калрагел - северное королевство, где господствует холод; Миргтен - королевство, расположенное на центральных островах, где стоит умеренный климат; Шарраот - южное королевство, стоящее на раскалённых песках пустынь. Пока что между всеми тремя королевствами заключён мир.
Каждую ночь на небосводе появляются три луны: Аруна - небольшая, багряная; Энар - чуть больше, золотая; Сайрин - самая большая, голубая. Вначале они выходят по одной, держась в небе двадцать восемь дней, а затем появляются все вместе. При смене лун есть темный промежуток в два дня.
Месяца называются как и у нас, но в каждом по тридцать дней – одна луна плюс темное время в конце. Год в январе начинается с багряной луны, и весь «хоровод лун», как в Аратаре называют их смену, проходит три раза.

- FAQ
- География
- Религия
- Список рас
- Бестиарий
- Экономика
- Магия и способности
- Организации